воскресенье, 21 августа 2011 г.

Нужна ли женщине карьера?

                                                               
Много споров возникает и в средствах массовой информации, и в политике причем жаркие, до хрипоты до скандалов всемирного масштаба: «Нужна ли женщине карьера?» Вот  и Таня в своём блоге решила поднять этот вопрос и даже объявила конкурс. Оказалась эта тема интересной и Светлане Бобровской
и она тут же присоединилась к участию в конкурсе в  качестве спонсора.
Этот вопрос не оставил равнодушными блог «Топ конкурсы» и блог Incanta
Они также согласились проспонсировать  данное мероприятие. Ну и конечно, я сама тоже не осталась равнодушной, что и побудило меня свои мысли переложить на бумагу (JJ вернее, в блог).

Действительно: а нужно ли? Пробиваться, работать на износ, бросать детей на бабушек и нянек.
Я знаю что моё мнение возмутит многих, кто-то очень переживает за дискриминацию по половому признаку, кто-то, эмансипированный до мозга и костей уже машет флагом независимости на право и налево. Но давайте остановимся. Остановимся на миг от бесконечных гонок на работу, в  магазины, супермаркеты, офисы. Остановимся, закроем глаза и прислушаемся к себе, своему сердцу. Остановились? А теперь, не кривя душой, отбросив все амбиции и споры, откинув суету женщины думают о том, чего бы они хотели лично для себя (не в материальном плане, а в семейном),мужчины о том, с какой женщиной им было бы легко и  спокойно жить.
Если это проделать искренне, то большинству особ женского пола захочется семейного уюта,  тепла и заботы противоположного пола.
А мужчинам, конечно – же,  нарисуется идеал примерно такого плана:
«Хозяйка на кухне,  леди в гостиной и кошка в постели». Почему? Да потому, что издревле женщина – это хранительница семейного очага, продолжательница рода, оберег семейного счастья и благополучия, а мужчина призван был добывать пропитание для своего очага и, возвращаясь, с работы или охоты всегда приходил домой отдохнуть, где его ждала его семья и Жена.  Мужчина и женщина призваны были помогать друг другу, как там говорилось?: «И в горе и в радости…»
Они были поддержка и опора. А потом… потом отчего-то всё рухнуло, и мужчин поссорили с женщинами и понеслось: одни-  начали унижать и оскорблять других, другие стремиться пролезть по карьерной лестнице и доказать всем что мы сами с усами и вполне можем обойтись без противоположного пола. Дальше -  круче, и дошло до парадоксов: «нам мужчины не нужны – мы можем жить друг с другом однополой любовью», «Да мы без женщин проживём, у меня есть друг он меня лучше понимает» А всё почему? Да потому, что и мужчины и женщины позабыли своё исконное предназначение и пытаются доказать одни другим что они круче… круче варёного яйцаJJ.  А под маской этой нашей крутости кроются сотни, тысячи, миллионы распадающихся семей, искалеченных детских психик, которые в большинстве своём повторят ошибки родителей. Почему? А всё потому, же. Мамы работают, не занимаясь воспитанием детей, а папы... папы теряют своё истинное назначение. Они уже не добытчики. Хорошо если содобытчики. А женщина, вернувшаяся с работы, уставшая, с авоськами, бегущая на кухню чтоб бегом чего-то на ходу приготовить... это уже не женщина…робот - автомат, да и только.
Моё мнение нарисовалось уже само собой: Женщине - нужно быть женщиной, а мужчинам - мужчинами.
                                                      
Карьера – это мужская игра. А радеть за равноправие полов - глупо. Это вызывает войну между полами. Лучше заниматься каждый своим делом. Смотришь, и детям наркотиков не захочется. Ведь когда Семейный очаг наполнен любовью родителей (не шмотками, машинами и игрушками, а именно любовью), то им не захочется раньше взрослеть и бежать в ночь, на улицу, в компанию, где нужно как-то завоёвывать признание.  Ребенок уже любим, уже признан, имеет свой взгляд на жизнь, на её устои.
Вот такой полуфилософский трактат нарисовалсяJ 
                                                     

7 комментариев:

  1. Марин, молодец! Женщине нужно быть женщиной и хранить семейный очаг.
    А карьера... ну это в свободное от основных занятий время:)

    ОтветитьУдалить
  2. Марина, спасибо за участие в конкурсе! С таким уютным подходом к семейной жизни, Вы наверняка обустроите или уже обустроили теплый дом. А там наверное кухня, на которой домочадцы, друзья и подруги собираются попить ароматный чай со свежевыпеченными булочками... Ух, как бы я хотела попасть на эту кухню и попить с Вами чаю!

    ОтветитьУдалить
  3. Marina, я рада знакомству с Вами и Вашим блогом. Рада, что есть женщины с такой жизненной позицией - лично мне она более чем близка...

    ОтветитьУдалить
  4. Марина, не часто женщина так открыто высказывает свое желание быть Женщиной, Женой и Матерью. Не модно это нынче. Женщины-домохозяйки и хранительницы очага рассматриваются, как неудачницы и деградантки. Однажды я встретила, на одном из форумов, обсуждение вопроса: деградирует ли личность домохозяйки от ничегонеделания и забот о пирожках? Запыханные офисные дамы рассказывали, как они реализуются и растут во всех направлениях, порицая ленивых и глупых домохозяек. Ваша конкурсная работа - достойный ответ всем радеющим за равноправие.
    Марина, я с Вами - женщина, не отягощенная заботами о заработке, гораздо более ценный член общества, а в семье - гарант счастья и благополучия. И при этом у нее всегда есть время на самореализацию и духовный рост (при наличии желания, естественно :)).

    ОтветитьУдалить
  5. Марина, пока жюри подводит официальные итоги конкурса, приглашаю Вас высказать свои симпатии и проголосовать за понравившиеся работы других участников “Деловой девушки”. Голосование проходит тут: http://hopegracefields.ru/2011/09/sympathies-award.html
    Голосование продлится до 16 сентября.

    ОтветитьУдалить
  6. Комментарий к Вашей статье приглашаю прочесть в моей обзорной статье «Беседы о женской карьере и судьбе". в журнале «В предчувствии любви»
    - http://life-and-love.taba.ru/Sovety_devushkam/446261_Besedy_o_zhenskoy_karere_i_sudbe_.html С уважением, Любовь Годзинская.

    ОтветитьУдалить